
Sind Kaffeevollautomaten mit einem Keramikmahlwerk die beste Wahl?
Brauchst Du einen Kaffeevollautomaten mit Keramikmahlwerk, um guten Kaffee zu bekommen? Viele glauben das, weil in Tests oft Geräte mit Keramikmahlwerk vorne liegen. Meine kurze Antwort: Nein, das Material allein entscheidet nicht. Ein Keramikmahlwerk hat echte Vorteile, aber wie gut und wie leise eine Maschine mahlt, hängt mindestens genauso stark davon ab, wie das Mahlwerk verbaut und eingestellt ist. Hier erkläre ich Dir, was ein Keramikmahlwerk kann, welche Hersteller es verbauen, was ich selbst damit erlebt habe und welche aktuellen Kaffeevollautomaten mit Keramikmahlwerk infrage kommen. – Norbert Loose
Kurz beantwortet
- Keramik oder Stahl? Keramik ist sehr verschleißfest, geschmacksneutral und erwärmt sich beim Mahlen weniger. Dafür kann es bei Steinchen in der Bohnentüte brechen. Stahl ist robuster.
- Nicht automatisch besser: Es gibt sehr gute Vollautomaten mit Edelstahl-Kegelmahlwerk und laute Geräte mit Keramikmahlwerk. Entscheidend sind Verarbeitung, Dämmung und ein fein genug einstellbarer Mahlgrad.
- Wer verbaut Keramik? Laut Herstellerangaben vor allem Philips und Saeco (Scheibenmahlwerk aus Keramik, 12 Stufen), Siemens (ceramDrive) und Bosch. De’Longhi, Melitta, Nivona, Krups und Jura setzen überwiegend auf Stahl.
- Meine Erfahrung: Die Siemens EQ.9 mit zwei Keramikmahlwerken stand von etwa 2016 bis 2020 bei mir im Büro – mit bis zu 50 Tassen am Tag. Die Mahlwerke waren angenehm leise. Die EQ.9 gibt es nicht mehr neu; als Nachfolger verweise ich auf die EQ900.
- Günstig mit Keramik: Schon Einstiegsgeräte wie die Philips Series 2200 EP2220/10 haben ein Keramik-Scheibenmahlwerk – ein Keramikmahlwerk ist also kein reines Oberklasse-Merkmal.

Was ist ein Keramikmahlwerk im Kaffeevollautomaten?
Jeder Kaffeevollautomat mahlt die Bohnen erst unmittelbar vor dem Brühen. Dafür sitzt unter dem Bohnenbehälter ein Mahlwerk, das je nach Hersteller aus Stahl oder aus Keramik besteht. Bei einem Keramikmahlwerk sind die Mahlflächen – also die Teile, die die Bohnen tatsächlich zerkleinern – aus technischer Keramik gefertigt. Motor, Getriebe und Gehäuse bestehen weiterhin aus Metall und Kunststoff.
Unabhängig vom Material gibt es zwei Bauformen: Beim Kegelmahlwerk dreht sich ein kegelförmiger Mahlkern in einem feststehenden Ring. Beim Scheibenmahlwerk liegen zwei flache Mahlscheiben übereinander. Beide Bauarten gibt es in Keramik und in Stahl. Wenn Du nach einem „Kaffeevollautomaten mit Kegelmahlwerk aus Keramik“ suchst, lohnt deshalb ein Blick in das Datenblatt: Viele Hersteller nennen nur das Material, nicht die Bauform.
Für ein gutes Mahlwerk zählen vier Punkte, egal ob Keramik oder Stahl:
- Das Kaffeepulver wird gleichmäßig gemahlen, ohne viel Staub und grobe Bruchstücke.
- Der Mahlgrad lässt sich fein genug einstellen – besonders wichtig für Espresso.
- Beim Mahlen entsteht möglichst wenig Wärme.
- Das Ergebnis bleibt bei jedem Bezug gleich, auch nach Monaten.
Alle vier Punkte erreichst Du mit Kegel- und mit Scheibenmahlwerken, aus Keramik wie aus Stahl. Wie Kegel- und Scheibenmahlwerk im Detail arbeiten, erkläre ich ausführlich im Ratgeber Mahlwerke im Kaffeevollautomaten.
Keramikmahlwerk oder Edelstahlmahlwerk: der Vergleich
| Merkmal | Keramikmahlwerk | Edelstahlmahlwerk |
|---|---|---|
| Verschleiß | sehr hart und verschleißfest, bleibt lange scharf | nutzt sich mit der Zeit ab; bei manchen Herstellern sind Mahlkegel oder -scheiben tauschbar |
| Wärme beim Mahlen | leitet Wärme schlechter, die Mahlflächen bleiben kühler | erwärmt sich etwas stärker; bei Portionen von wenigen Gramm im Alltag kaum spürbar |
| Geschmack | geschmacksneutral, rostet nicht | bei Edelstahl ebenfalls neutral |
| Bruchgefahr | empfindlich gegen Steinchen oder Fremdkörper in den Bohnen | robust, verkraftet Fremdkörper eher |
| Reinigung | Kaffeeöle haften weniger leicht an | Öle setzen sich etwas leichter ab |
| Lautstärke | hängt vor allem von Motor, Getriebe und Dämmung der Maschine ab – nicht vom Material allein | |
| Typische Hersteller | Philips, Saeco, Siemens, Bosch | De’Longhi, Melitta, Nivona, Krups, Jura |
Quelle: Materialeigenschaften nach allgemeinem Kenntnisstand; Herstellerzuordnung laut den Herstellerunterlagen in den Produktkarten dieser Website, Stand Oktober 2026. Einzelne Modelle können abweichen.
Vorteile Keramikmahlwerk
- Sehr verschleißfest, bleibt lange scharf
- Weniger Wärmeentwicklung an den Mahlflächen
- Geschmacksneutral und rostfrei
- Kaffeeöle haften weniger leicht an
Nachteile Keramikmahlwerk
- Kann bei Steinchen in der Bohnentüte brechen
- Bruchempfindlich, wenn es ausgebaut herunterfällt
- Kein Garant für ein leises Gerät
Trotz dieser Unterschiede schmecken die meisten Menschen im Alltag keinen Unterschied, ob der Kaffee aus einem Vollautomaten mit Keramik- oder mit Edelstahlmahlwerk kommt. Bohnen, Mahlgrad, Wasser und Pflege haben in der Regel einen größeren Einfluss auf den Geschmack.
Welche Kaffeevollautomaten haben ein leises Mahlwerk?
Viele suchen ein Keramikmahlwerk, weil es als leiser gilt. So einfach ist es nicht: Wie laut ein Vollautomat mahlt, hängt von Motor, Getriebe, Gehäuse und Dämmung ab. Über Jahre im Alltag genutzt habe ich von den folgenden Geräten nur die Siemens EQ.9. Die Hinweise zu den übrigen Modellen stammen aus der ursprünglichen Fassung dieses Beitrags; Messwerte in Dezibel liegen dazu nicht vor. Wenn Dir ein leiser Betrieb wichtig ist, lies deshalb vor dem Kauf nach, wie laut das konkrete Modell beim Mahlen ist.
Keramikmahlwerke: leise und laut
- Siemens EQ.9: Die zwei Keramikmahlwerke waren in meinem Büro sehr leise – auch an Tagen mit vielen Bezügen. Siemens hat bei der EQ.9 an den Mahlwerken die Geräuschentwicklung deutlich reduziert; es kommt also nicht nur auf das Material an. Mehr dazu in meinem Erfahrungsbericht zur Siemens EQ.9.
- Philips LatteGo 3200: Auch hier arbeitet ein Scheibenmahlwerk aus Keramik. Das Mahlgeräusch beschreibt die ursprüngliche Fassung trotzdem als deutlich klappernd, „scheppernd“.
- Philips EP2220/10: Das Mahlwerk gilt als etwas leiser als beim LatteGo 3200, dafür ist die Pumpe deutlich zu hören.
Stahlmahlwerke, die leise arbeiten
- Melitta Purista und Barista TS Smart: Im Vergleich zu den meisten Philips-Geräten deutlich leiser – obwohl Melitta Kegelmahlwerke aus Stahl verbaut. Das gilt laut der ursprünglichen Fassung auch für andere Melitta-Geräte.
- De’Longhi PrimaDonna Class: Das Edelstahl-Kegelmahlwerk arbeitet kaum hörbar. Auf einem sehr feinen Mahlgrad ist das Gerät aber oft überfordert.
- De’Longhi Maestosa: Eine Ausnahme bei De’Longhi mit zwei Scheibenmahlwerken aus Edelstahl. Mehr zum Mahlwerk liest Du im Testbericht zur Maestosa.
- Jura Z8 und ältere Jura-Modelle wie die E60: Jura arbeitet mit Stahlmahlwerken, die man kaum hört.
Mein Schluss daraus: Für die Lautstärke ist entscheidend, wie gut das Mahlwerk in die Maschine integriert ist – Motor, Getriebe, Lagerung und Dämmung. Das Material der Mahlflächen spielt dabei eine Nebenrolle. Wenn Dir ein leiser Kaffeevollautomat wichtig ist, lies deshalb in Testberichten nach, wie laut genau das Modell ist, das Dich interessiert.
Meine Erfahrung: Siemens EQ.9 mit zwei Keramikmahlwerken
Am längsten habe ich mit einem Keramikmahlwerk in der Siemens EQ.9 gearbeitet. Ich habe sie selbst gekauft, und sie stand ungefähr von 2016 bis 2020 bei mir im Büro. An manchen Tagen liefen bis zu 50 Tassen durch die Maschine. Die EQ.9 hat zwei Bohnenbehälter mit jeweils eigenem Keramikmahlwerk – so konntest Du zum Beispiel eine kräftige Espressobohne und eine mildere Bohne parallel nutzen.
Was mich überzeugt hat: Die Mahlwerke arbeiteten sehr leise, die Bedienung war komfortabel, die Reinigung einfach und der Milchschaum sehr gut – so steht es auch in meinem Testbericht zur EQ.9 und stand schon in der früheren Produktbox auf dieser Seite. Die Kehrseiten waren der hohe Preis und etwas teurere Ersatzteile. Welche EQ.9-Ausführung damals genau im Büro stand, ist in meinen Unterlagen nicht eindeutig belegt. Die EQ.9 gibt es heute nicht mehr als Neuware, ein verfügbares Händlerangebot liegt mir derzeit nicht vor. Als aktuelles Siemens-Modell mit zwei Bohnenbehältern und zwei Keramikmahlwerken zeige ich Dir deshalb die Siemens EQ900 – sie habe ich nicht selbst getestet.

Siemens EQ900 iAroma
TQ927E03
Eigener KVB-Ausstattungs-Score nach Herstellerdaten – keine Stiftung-Warentest-Note und kein eigener Praxistest. Höchstens 100 Punkte, nicht direkt mit einem KVB-Praxistest-Score vergleichbar.
Stark: zwei Bohnenbehälter mit eigenen Keramikmahlwerken; Dampfreinigung des Milchsystems nach jedem GetränkSchwächer: 31,5 cm breit, kein Pulverfach
Detailbewertung ansehen
KVB-Ausstattungs-Score: Bewertet ein Gerät, das ich nicht selbst getestet habe, ausschließlich nach Herstellerangaben: Alltagstauglichkeit, Einstellungen und Ausstattung, Zuverlässigkeit und Wartbarkeit sowie Preis-Leistung. Über Geschmack, Milchschaum oder Haltbarkeit sagt er nichts aus. Beide Score-Arten erreichen höchstens 100 Punkte, beruhen aber auf unterschiedlichen Grundlagen und sind deshalb nicht direkt miteinander vergleichbar.
- Alltagstauglichkeit: Bedienung und Reinigung (92 % belegt)22,9/25
- Kaffee-Einstellungen und Ausstattung (79 % belegt)14,4/15
- Zuverlässigkeit und Wartbarkeit (90 % belegt)10,0/15
- Preis-Leistung in der Geräteklasse12,1/15
Ohne Beleg – nicht gewertet
Bedienoberfläche · Wassertank-Zugang · Grundgetränke · Stufen der Kaffeestärke · Temperaturstufen · Mahlgradstufen · Material (Mahlwerk, Gehäuse)
Geräteklasse: Premiumklasse (ab 1.000 €). Komfortfunktionen werden an der Erwartung dieser Klasse gemessen. Preis-Leistung: Leistung 86,1 % → 11,1 Punkte, Preis 1.999,00 € (OTTO, Neuware (Amazon-Artikel derzeit nicht über die Partner-Schnittstelle abrufbar), 13.10.2026) im oberen Drittel der Klasse → +1. Ausstattungs-Score: ohne Kaffeequalität (kein eigener Test), Kriterien B–E auf 100 umgerechnet; Geschmack, Lautstärke und Haltbarkeit fließen nicht ein. Testnoten Dritter werden nicht übernommen. Methodik 1.2, Stand 10/2026. Unabhängig von Affiliate-Provisionen vergeben.
Quellen: Siemens-Datenblatt TQ927E03
So entstehen Praxistest- und Ausstattungs-ScoreUnsere Einschätzung anhand der Produktdaten Zwei Bohnenbehälter mit eigenen Mahlwerken, baristaMode und ein großes 6,8-Zoll-Display – für alle, die ihren Kaffee gern fein abstimmen.
Stärken laut Produktdaten
- Zwei Bohnenbehälter mit zwei getrennt einstellbaren Mahlwerken
- Großes 6,8-Zoll-Full-Touch-Display (iSelect)
- baristaMode: Brühparameter selbst einstellbar
- Cold-Brew-Funktion und integrierter Milchbehälter
Zu beachten
- 31,5 cm breit, kein Pulverfach
Technische Daten
- Modellbezeichnung (Hersteller)
- Siemens EQ900 iAroma, Edelstahl
- Modellnummer (E-Nr.)
- TQ927E03
- EAN
- 4242003982563
- OTTO-Artikelnummer (Händler)
- 7518765391
- Wassertank
- 2,3 Liter
- Bohnenbehälter
- 2 (dualBean), Füllmenge 280 g
- Mahlwerk
- 2 elektronisch einstellbare Mahlwerke
- Display
- 6,8-Zoll-Full-Touch-Display
- Maße (H × B × T)
- 39,2 × 31,5 × 47,0 cm
Ausstattung
- dualBean-System mit 2 Bohnenbehältern
- iAroma-System
- beanIdent: Brüheinstellungen passend zur Röstung
- baristaMode
- Integrierter Milchbehälter
- Tassenwärmer (abschaltbar)
- Home Connect App (Konto erforderlich)
Getränkevielfalt
- Latte Macchiato
- Latte Macchiato XL
- Cappuccino
- Milchkaffee
- Espresso Macchiato
- Flat White
- Cortado
- Café Cortado
- Café au Lait
- Café con Leche
- Wiener Melange
- Kleiner Brauner
- Großer Brauner
- Verlängerter Braun
- Galão
- Garoto
- Kaapi
- Cold Brew Macchiato
- Milchschaum
- Warme Milch
Welche Kaffeevollautomaten haben ein Keramikmahlwerk?
Ob Keramik oder Stahl, ist meist eine Grundsatzentscheidung des Herstellers. Die folgende Übersicht basiert auf den Herstellerangaben, ausgewertet in den Produktkarten dieser Website (Stand Oktober 2026):
| Hersteller | Mahlwerk laut Hersteller | Beispiele |
|---|---|---|
| Philips | Scheibenmahlwerk aus 100 % Keramik, 12 Stufen | Series 2200 (EP2220/10), Series 3300 und 5400 LatteGo, Series 5500 |
| Saeco | Keramikmahlwerk, 12 Stufen | GranAroma (SM6585/00), GranAroma Deluxe, Xelsis |
| Siemens | ceramDrive Keramikmahlwerk, mehrstufig | EQ500 classic, EQ600, EQ700, EQ900 (zwei Keramikmahlwerke) |
| Bosch | Keramikmahlwerk | Serie 2 VeroCafe |
| De’Longhi | überwiegend Kegelmahlwerk aus Stahl; Maestosa mit zwei Edelstahl-Scheibenmahlwerken | Magnifica, Dinamica, Eletta, PrimaDonna |
| Melitta | Kegelmahlwerk aus Stahl | Purista, Barista TS Smart, CI Touch |
| Jura | Stahlmahlwerk | ENA, E-Linie, Z-Linie |
Quelle: Herstellerunterlagen zu den jeweiligen Produktkarten, Stand Oktober 2026. Innerhalb einer Marke kann sich das Mahlwerk je nach Baureihe unterscheiden – prüfe vor dem Kauf das Datenblatt der genauen Typnummer.
Eine Korrektur gegenüber der früheren Fassung dieser Seite: Dort stand, ein Kaffeevollautomat bis 500 Euro habe in der Regel ein Kegelmahlwerk aus Edelstahl. Das stimmt so nicht mehr. Gerade die günstigen Philips-Modelle wie die Series 2200 arbeiten laut Hersteller mit einem Keramik-Scheibenmahlwerk.
Aktuelle Kaffeevollautomaten mit Keramikmahlwerk
Die folgenden Modelle habe ich nicht selbst getestet. Sie haben laut Hersteller ein Keramikmahlwerk, und ich habe sie anhand der Herstellerunterlagen nach meiner KVB-Methodik bewertet. Der Score sagt etwas über Ausstattung, Bedienung und Wartbarkeit – nicht über Geschmack oder Lautstärke.
Einstieg: Philips Series 2200 EP2220/10
Der günstigste Weg zu einem Keramikmahlwerk: Scheibenmahlwerk aus 100 % Keramik mit 12 Stufen, herausnehmbare Brühgruppe und ein klassischer Milchaufschäumer, mit dem Du die Milch von Hand aufschäumst. Für Cappuccino auf Knopfdruck ist das Gerät nicht gedacht.
Philips Series 2200
EP2220/10
Eigener KVB-Ausstattungs-Score nach Herstellerdaten – keine Stiftung-Warentest-Note und kein eigener Praxistest. Höchstens 100 Punkte, nicht direkt mit einem KVB-Praxistest-Score vergleichbar.
Stark: herausnehmbare Brühgruppe, Spülung beim Einschalten, AquaClean-Filter mit Anzeige; Abtropfschale, Satzbehälter und Milchaufschäumer spülmaschinengeeignetSchwächer: nur klassischer Milchaufschäumer (Dampf), kein automatisches Milchsystem; nur 3 Stärkestufen
Detailbewertung ansehen
KVB-Ausstattungs-Score: Bewertet ein Gerät, das ich nicht selbst getestet habe, ausschließlich nach Herstellerangaben: Alltagstauglichkeit, Einstellungen und Ausstattung, Zuverlässigkeit und Wartbarkeit sowie Preis-Leistung. Über Geschmack, Milchschaum oder Haltbarkeit sagt er nichts aus. Beide Score-Arten erreichen höchstens 100 Punkte, beruhen aber auf unterschiedlichen Grundlagen und sind deshalb nicht direkt miteinander vergleichbar.
- Alltagstauglichkeit: Bedienung und Reinigung22,2/25
- Kaffee-Einstellungen und Ausstattung12,4/15
- Zuverlässigkeit und Wartbarkeit (60 % belegt)10,0/15
- Preis-Leistung in der Geräteklasse12,9/15
Ohne Beleg – nicht gewertet
Ersatzteile · Wartung · Material (Mahlwerk, Gehäuse)
Geräteklasse: Einstiegsklasse (unter 500 €). Komfortfunktionen werden an der Erwartung dieser Klasse gemessen. Preis-Leistung: Leistung 81,1 % → 9,9 Punkte, Preis 239,99 € (Amazon (Prime-Angebot, auf Lager), 14.10.2026) im unteren Drittel der Klasse → +3. Ausstattungs-Score: ohne Kaffeequalität (kein eigener Test), Kriterien B–E auf 100 umgerechnet; Geschmack, Lautstärke und Haltbarkeit fließen nicht ein. Testnoten Dritter werden nicht übernommen. Methodik 1.2, Stand 10/2026. Unabhängig von Affiliate-Provisionen vergeben.
Quellen: Philips-Datenblatt EP2220/10 · Philips-Bedienungsanleitung Series 800/1200/2200/3200 · Philips-Support EP2220 (Dokumente)
So entstehen Praxistest- und Ausstattungs-ScoreUnsere Einschätzung anhand der Produktdaten Einfacher Einstieg für Espresso und Kaffee mit klassischem Milchaufschäumer (Dampf), herausnehmbarer Brühgruppe und AquaClean-Filter. Nicht selbst getestet – bewertet anhand der Herstellerunterlagen.
Stärken laut Produktdaten
- Klassischer Milchaufschäumer: Milchschaum von Hand
- Brühgruppe herausnehmbar, Spülung beim Einschalten
- 12 Mahlgrade, 3 Stärke- und 3 Temperaturstufen
- Abtropfschale, Satzbehälter und Aufschäumer spülmaschinengeeignet
Zu beachten
- Kein automatisches Milchsystem; nur Espresso und Kaffee per Tastendruck; Bedienfeld mit Symbolen statt Display
Technische Daten
- Modellbezeichnung (Hersteller)
- Philips Series 2200 Kaffeevollautomat, klassischer Milchaufschäumer, Schwarz
- Produktnummer (Hersteller)
- EP2220/10
- EAN (laut Philips-Datenblatt)
- 8710103877424
- Amazon-ASIN (Händler)
- B07MMSHC4R
- OTTO-Artikelnummer (Händler)
- S0SGE04R
- Maße (B × H × T)
- 24,6 × 37,1 × 43,3 cm
- Gewicht
- 7,5 kg
- Wassertank
- 1,8 l (von vorne entnehmbar)
- Bohnenbehälter
- 275 g
- Mahlwerk
- Scheibenmahlwerk aus 100 % Keramik, 12 Stufen
- Pumpendruck
- 15 bar
- Leistung
- 1.500 W
- Display
- Touch-Bedienfeld mit beleuchteten Symbolen (kein Bildschirm)
- max. Auslaufhöhe
- 14,5 cm (85–145 mm)
Ausstattung
- Klassischer Milchaufschäumer (Dampf) zum Aufschäumen von Hand
- Direktwahl Espresso und Kaffee, Heißwasser, Dampf
- Aromastärke 3-stufig, Menge 3-stufig (höchste Stufe programmierbar), Temperatur 3-stufig
- Pulverfach für gemahlenen Kaffee, 2-Tassen-Funktion
- Brühgruppe herausnehmbar, automatische Spülung beim Einschalten
- AquaClean-Filter mit Statusanzeige, geführte Entkalkung (Calc/Clean)
- Standby-Zeit 15/30/60/180 min
- Abtropfschale, Kaffeesatzbehälter und Milchaufschäumer spülmaschinengeeignet
Getränkevielfalt
- Espresso
- Kaffee
- Heißwasser
- Milchschaum über den klassischen Milchaufschäumer
- Stärke, Menge und Temperatur einstellbar
Mittelklasse: Saeco GranAroma SM6585/00
Keramikmahlwerk mit 12 Stufen, sechs Benutzerprofile und eine Dampfspülung des Milchsystems nach jedem Milchgetränk – für Dich, wenn Du Milchgetränke auf Knopfdruck möchtest.
Saeco GranAroma
SM6585/00
Eigener KVB-Ausstattungs-Score nach Herstellerdaten – keine Stiftung-Warentest-Note und kein eigener Praxistest. Höchstens 100 Punkte, nicht direkt mit einem KVB-Praxistest-Score vergleichbar.
Stark: automatische Dampfspülung nach jedem Milchbezug; 5 Stärke-, 3 Temperatur- und 12 Mahlgradstufen, 6 ProfileSchwächer: nur ein Bohnenbehälter; kein Tassenwärmer und kein Netzschalter
Detailbewertung ansehen
KVB-Ausstattungs-Score: Bewertet ein Gerät, das ich nicht selbst getestet habe, ausschließlich nach Herstellerangaben: Alltagstauglichkeit, Einstellungen und Ausstattung, Zuverlässigkeit und Wartbarkeit sowie Preis-Leistung. Über Geschmack, Milchschaum oder Haltbarkeit sagt er nichts aus. Beide Score-Arten erreichen höchstens 100 Punkte, beruhen aber auf unterschiedlichen Grundlagen und sind deshalb nicht direkt miteinander vergleichbar.
- Alltagstauglichkeit: Bedienung und Reinigung22,9/25
- Kaffee-Einstellungen und Ausstattung14,5/15
- Zuverlässigkeit und Wartbarkeit (90 % belegt)11,7/15
- Preis-Leistung in der Geräteklasse14,8/15
Ohne Beleg – nicht gewertet
Ersatzteile
Geräteklasse: Mittelklasse (500 bis 999 €). Komfortfunktionen werden an der Erwartung dieser Klasse gemessen. Preis-Leistung: Leistung 89,2 % → 11,8 Punkte, Preis 649,99 € (Amazon, Neuware, 13.10.2026) im unteren Drittel der Klasse → +3. Ausstattungs-Score: ohne Kaffeequalität (kein eigener Test), Kriterien B–E auf 100 umgerechnet; Geschmack, Lautstärke und Haltbarkeit fließen nicht ein. Testnoten Dritter werden nicht übernommen. Methodik 1.2, Stand 10/2026. Unabhängig von Affiliate-Provisionen vergeben.
Quellen: Philips-Datenblatt SM6585/00 · Saeco-Bedienungsanleitung GranAroma
So entstehen Praxistest- und Ausstattungs-ScoreUnsere Einschätzung anhand der Produktdaten Keramikmahlwerk mit 12 Stufen, sechs Benutzerprofile und Dampfspülung des Milchsystems nach jedem Milchbezug.
Stärken laut Produktdaten
- Dampfspülung nach jedem Milchbezug (HygieSteam)
- Keramikmahlwerk mit 12 Stufen
- 6 Benutzerprofile plus Gast
- Milchbehälter, Abtropfschale und Satzbehälter spülmaschinenfest
Zu beachten
- Nur ein Bohnenbehälter; kein Tassenwärmer
Technische Daten
- Modellbezeichnung (Hersteller)
- Saeco GranAroma
- Produktnummer (Hersteller)
- SM6585/00
- EAN
- 8720389003547
- Amazon-ASIN (Händler)
- B08TCFRMQX
- OTTO-Artikelnummer (Händler)
- S0LF60Z2 (Variante SM6585/00)
- Maße (B × H × T)
- 26,2 × 38,3 × 44,8 cm
- Gewicht
- 8,5–9 kg
- Wassertank
- 1,8 l
- Bohnenbehälter
- 300 g
- Mahlwerk
- 100 % Keramik, 12 Stufen
- Pumpendruck
- 15 bar
- Leistung
- 1.500 W
- Display
- Farb-TFT mit Touch-Symbolen
- max. Tassenhöhe
- 150 mm (Auslauf 87–147 mm)
Ausstattung
- Milchsystem: Schlauch aus mitgeliefertem Milchbehälter (0,6 l)
- HygieSteam: Dampfspülung direkt nach Milchbezug
- Programme HygieSteam und Deep Milk Clean
- Farb-TFT, One-Touch-Symbole
- 6 Benutzerprofile plus Gast
- 5 Aromastärken, 3 Temperaturen, 12 Mahlgrade
- AquaClean-Filter, geführte Entkalkung
- Brühgruppe herausnehmbar, Wassertank von vorne
- Spülmaschinenfest: Milchbehälter, Abtropfschale, Satzbehälter
- Doppelte Tasse (auch Milch), Pulverfach; keine App
Getränkevielfalt
- Espresso
- Kaffee
- Americano
- Cappuccino
- Latte Macchiato
- Caffè Latte
- Caffè Crema
- Ristretto
- Espresso Lungo
- Espresso Macchiato
- Italienischer Cappuccino
- Café au Lait
- Flat White
- Becher für unterwegs
- Milchschaum, warme Milch, heißes Wasser
- Je Getränk: Stärke, Kaffee-/Milch-/Schaummenge, Temperatur, ExtraShot
Komfort: Siemens EQ700 iAroma TQ727D03
Siemens setzt bei der EQ-Reihe auf das ceramDrive-Keramikmahlwerk. Die EQ700 ist für Dich interessant, wenn Du viele Getränke und Komfort möchtest, aber keine zwei Bohnenbehälter brauchst.
Siemens EQ700 iAroma
TQ727D03
Eigener KVB-Ausstattungs-Score nach Herstellerdaten – keine Stiftung-Warentest-Note und kein eigener Praxistest. Höchstens 100 Punkte, nicht direkt mit einem KVB-Praxistest-Score vergleichbar.
Stark: 2,4-l-Wassertank, Auslauf bis 16,5 cm; automatische Dampfreinigung des Milchsystems nach jedem GetränkSchwächer: kein Pulverfach; 35,2 cm breit
Detailbewertung ansehen
KVB-Ausstattungs-Score: Bewertet ein Gerät, das ich nicht selbst getestet habe, ausschließlich nach Herstellerangaben: Alltagstauglichkeit, Einstellungen und Ausstattung, Zuverlässigkeit und Wartbarkeit sowie Preis-Leistung. Über Geschmack, Milchschaum oder Haltbarkeit sagt er nichts aus. Beide Score-Arten erreichen höchstens 100 Punkte, beruhen aber auf unterschiedlichen Grundlagen und sind deshalb nicht direkt miteinander vergleichbar.
- Alltagstauglichkeit: Bedienung und Reinigung (92 % belegt)22,2/25
- Kaffee-Einstellungen und Ausstattung (82 % belegt)13,3/15
- Zuverlässigkeit und Wartbarkeit (90 % belegt)10,0/15
- Preis-Leistung in der Geräteklasse13,3/15
Ohne Beleg – nicht gewertet
Bedienoberfläche · Wassertank-Zugang · Grundgetränke · Stufen der Kaffeestärke · Mahlgradstufen · Material (Mahlwerk, Gehäuse)
Geräteklasse: Premiumklasse (ab 1.000 €). Komfortfunktionen werden an der Erwartung dieser Klasse gemessen. Preis-Leistung: Leistung 82,8 % → 10,3 Punkte, Preis 1.249,00 € (Amazon, Neuware, 13.10.2026) im unteren Drittel der Klasse → +3. Ausstattungs-Score: ohne Kaffeequalität (kein eigener Test), Kriterien B–E auf 100 umgerechnet; Geschmack, Lautstärke und Haltbarkeit fließen nicht ein. Testnoten Dritter werden nicht übernommen. Methodik 1.2, Stand 10/2026. Unabhängig von Affiliate-Provisionen vergeben.
Quellen: Siemens-Produktseite TQ727D03 · Siemens-Datenblatt TQ727D03 · Siemens-Service EQ.700 (Baureihe)
So entstehen Praxistest- und Ausstattungs-ScoreUnsere Einschätzung anhand der Produktdaten 2,4-l-Wassertank, Auslauf bis 16,5 cm, automatische Dampfreinigung des Milchsystems nach jedem Getränk, Cold Brew und Tassenvorwärmung.
Stärken laut Produktdaten
- 2,4-l-Wassertank, Auslauf bis 16,5 cm
- autoMilk Clean nach jedem Milchgetränk
- Cold Brew und Slow Brew
- Bis zu 30 Favoriten speicherbar
Zu beachten
- Mit 35,2 cm vergleichsweise breit; kein Pulverfach
Technische Daten
- Modellbezeichnung (Hersteller)
- Siemens EQ700 iAroma, Edelstahl
- Modellnummer (E-Nr.)
- TQ727D03
- EAN
- 4242003982457
- Amazon-ASIN (Händler)
- B0GKHWGSBS
- OTTO-Artikelnummer (Händler)
- 6072866658
- Maße (B × H × T)
- 35,2 × 38,0 × 46,7 cm
- Gewicht
- 10,5 kg (netto)
- Wassertank
- 2,4 l (entnehmbar)
- Bohnenbehälter
- 320 g, Aromaschutzdeckel
- Mahlwerk
- ceramDrive Keramikmahlwerk, mehrstufig
- Pumpendruck
- 19 bar
- Leistung
- 1.500 W
- Display
- 5-Zoll-TFT-Farbdisplay, Touch & Slide
- max. Tassenhöhe
- 16,5 cm
Ausstattung
- Integrierter Milchbehälter
- autoMilk Clean: Dampfreinigung nach jedem Getränk
- Milchsystem und Behälter spülmaschinengeeignet
- 5-Zoll-Full-Touch-Display (iSelect)
- Bis zu 30 Favoriten speicherbar
- 3 Aromaprofile, Milchanteil einstellbar, Mahlgrad mehrstufig
- calc'nClean, Brüheinheit herausnehmbar
- Tropfschale und Satzbehälter spülmaschinenfest
- Brita-Intenza-Filter mit Wechselerinnerung
- Tassenvorwärmung ein/aus, Netzschalter
- Home Connect App optional; oneTouch DoubleCup; kein Pulverfach
Getränkevielfalt
- Bis zu 41 Getränke inkl. Milch, Milchschaum, Heißwasser
- Latte Macchiato, Latte Macchiato XL
- Cappuccino
- Milchkaffee
- Espresso Macchiato
- Flat White
- Café Cortado
- Americano (Reihenfolge einstellbar)
- Cold Brew, Slow Brew, Cold Brew Macchiato
- Getränke bis 480 ml; Kaffeekannenfunktion
- coffeeWorld: internationale Kaffeespezialitäten
- Stärke, Menge, Milchanteil je Getränk; 30 Favoriten
Im Überblick: Keramik- und Stahlmahlwerk im Vergleich
| Modell | KVB-Score | Mahlwerk laut Hersteller | Hinweis |
|---|---|---|---|
| Siemens EQ.9 | KVB-Praxistest-Score: Bewertung noch offen | 2 Keramikmahlwerke | selbst genutzt ca. 2016–2020, nicht mehr neu erhältlich |
| Siemens EQ900 TQ927E03 | KVB-Ausstattungs-Score 85/100 · Premiumklasse | 2 Keramikmahlwerke | aktueller Nachfolger mit zwei Bohnenbehältern, nicht selbst getestet |
| Siemens EQ700 iAroma TQ727D03 | KVB-Ausstattungs-Score 84/100 · Premiumklasse | ceramDrive Keramikmahlwerk | nicht selbst getestet |
| Saeco GranAroma SM6585/00 | KVB-Ausstattungs-Score 91/100 · Mittelklasse | Keramikmahlwerk, 12 Stufen | nicht selbst getestet |
| Philips Series 2200 EP2220/10 | KVB-Ausstattungs-Score 82/100 · Einstiegsklasse | Keramik-Scheibenmahlwerk, 12 Stufen | nicht selbst getestet |
| De’Longhi Maestosa | KVB-Praxistest-Score: Bewertung noch offen | 2 Edelstahl-Scheibenmahlwerke | zum Vergleich: Stahl statt Keramik (Testbericht verlinkt) |
Scores nach KVB-Methodik 1.2. Mahlwerksangaben laut Hersteller bzw. den verlinkten Testberichten, Stand Oktober 2026.
Pflege und Haltbarkeit: worauf Du bei Keramikmahlwerken achten solltest
Ein Keramikmahlwerk ist sehr hart, aber spröde. Fällt es beim Ausbauen herunter, kann es brechen – bei einem Stahlmahlwerk passiert das nicht. Das gleiche gilt für Fremdkörper: Ein kleines Steinchen in der Bohnentüte kann ein Keramikmahlwerk beschädigen. Schau Dir Deine Bohnen deshalb beim Einfüllen kurz an, besonders bei günstigen Großpackungen.
Bei der Reinigung hat Keramik einen Vorteil: Das Material ist chemisch sehr beständig, Kaffeeöle und -fette haften weniger leicht an. Trotzdem setzt sich mit der Zeit Kaffeestaub ab. Wie Du das Mahlwerk sauber hältst, ohne es zu beschädigen, erkläre ich im Beitrag Mahlwerke richtig säubern.
- Kein Wasser in den Bohnenbehälter oder das Mahlwerk geben.
- Stark ölige, sehr dunkel geröstete Bohnen verkleben Mahlwerke schneller – das gilt für Keramik und Stahl. Tipps zur Bohnenwahl findest Du in meinem Ratgeber zu Kaffeebohnen.
- Den Mahlgrad nur verstellen, während das Mahlwerk läuft, wenn der Hersteller das so vorgibt – bei vielen Geräten ist das Pflicht.
- Bei ungewöhnlichen Geräuschen das Gerät stoppen und den Bohnenbehälter auf Fremdkörper prüfen.
Für wen lohnt sich ein Kaffeevollautomat mit Keramikmahlwerk?
Gut geeignet, wenn Du …
- ein langlebiges, verschleißarmes Mahlwerk möchtest
- ohnehin eine Marke wie Philips, Saeco, Siemens oder Bosch bevorzugst
- Deine Bohnen sorgfältig auswählst und kurz prüfst
- schon im Einstieg ein Keramikmahlwerk haben willst (z. B. Philips Series 2200)
Weniger wichtig, wenn Du …
- vor allem ein leises Gerät suchst – dann zählt das konkrete Modell mehr als das Material
- eine bestimmte Marke mit Stahlmahlwerk (z. B. De’Longhi, Melitta, Jura) wegen Bedienung oder Milchsystem bevorzugst
- wenig Platz hast: ein kompaktes Kegelmahlwerk aus Stahl ist dann kein Nachteil
Ein Tipp aus der früheren Fassung, der weiterhin gilt: Lebst Du allein oder hast eine kleine Küche, ist ein Vollautomat mit kompaktem Kegelmahlwerk eine gute Wahl – damals war der Krups EA8918 dafür ein Beispiel. Ob das Mahlwerk aus Keramik oder Stahl ist, spielt dabei eine untergeordnete Rolle.
Kaufberatung: so findest Du den passenden Vollautomaten mit Keramikmahlwerk
- Typnummer prüfen: Innerhalb einer Serie gibt es oft mehrere Varianten. Die Mahlwerksangabe findest Du im Datenblatt der genauen Typnummer, zum Beispiel EP2220/10 oder TQ727D03.
- Mahlgradstufen: Philips und Saeco nennen 12 Stufen. Wichtig ist, dass der feinste Mahlgrad für Deinen Espresso reicht.
- Milchsystem zuerst: Ob Du Milch von Hand aufschäumen willst oder Cappuccino auf Knopfdruck möchtest, beeinflusst Deine Zufriedenheit stärker als das Mahlwerk.
- Zwei Bohnenbehälter: Wenn Du regelmäßig zwischen zwei Sorten wechselst, ist ein Gerät mit zwei Mahlwerken wie die Siemens EQ900 praktisch – so wie ich es bei der EQ.9 geschätzt habe.
- Reinigung: Eine herausnehmbare Brühgruppe und spülmaschinenfeste Teile erleichtern den Alltag – unabhängig vom Mahlwerk.
Weitere Modelle mit allen Mahlwerkstypen findest Du in meiner Übersicht Kaffeevollautomaten aus meinen Praxistests und in den Marken-Übersichten zu Siemens, Philips und Saeco.
Fazit: Ist ein Keramikmahlwerk die beste Wahl?
Ein Keramikmahlwerk ist eine gute, langlebige Lösung – aber nicht automatisch die beste. In manchen Geräten arbeitet es flüsterleise, wie bei meiner Siemens EQ.9, in anderen ist es deutlich zu hören. Gleichzeitig gibt es sehr gute Kaffeevollautomaten mit Edelstahl-Kegelmahlwerk. Schau deshalb zuerst auf die ganze Maschine: Milchsystem, Bedienung, Reinigung und einen fein genug einstellbaren Mahlgrad. Das Mahlwerksmaterial ist dann ein Pluspunkt, aber kein Ausschlusskriterium.
Häufige Fragen zu Kaffeevollautomaten mit Keramikmahlwerk
Ist ein Keramikmahlwerk besser als ein Edelstahlmahlwerk?
Nicht grundsätzlich. Keramik ist verschleißfester und erwärmt sich beim Mahlen weniger, Stahl ist robuster gegen Fremdkörper. Für Geschmack und Lautstärke sind Verarbeitung, Dämmung und Mahlgrad meist wichtiger als das Material.
Welche Kaffeevollautomaten haben ein Keramikmahlwerk?
Laut Herstellerangaben vor allem Philips und Saeco (Keramik-Scheibenmahlwerk mit 12 Stufen), Siemens mit dem ceramDrive-Mahlwerk der EQ-Reihe und Bosch, zum Beispiel bei der Serie 2 VeroCafe. De’Longhi, Melitta, Nivona, Krups und Jura verbauen überwiegend Stahlmahlwerke.
Ist ein Keramikmahlwerk leiser?
Nicht automatisch. Meine Siemens EQ.9 mit Keramikmahlwerken war im Büroalltag sehr leise. Das Material allein garantiert das aber nicht, auch Stahlmahlwerke können leise arbeiten. Die Lautstärke hängt vor allem von der Konstruktion der Maschine ab.
Kann ein Keramikmahlwerk kaputtgehen?
Ja. Keramik ist hart, aber spröde. Ein Steinchen in der Bohnentüte oder ein Sturz beim Ausbauen kann es beschädigen. Prüfe Deine Bohnen deshalb kurz beim Einfüllen.
Gibt es günstige Kaffeevollautomaten mit Keramikmahlwerk?
Ja. Schon Einstiegsgeräte wie die Philips Series 2200 EP2220/10 haben laut Hersteller ein Scheibenmahlwerk aus 100 % Keramik mit 12 Stufen. Ein Keramikmahlwerk ist also kein reines Oberklasse-Merkmal.
Gibt es Kaffeevollautomaten mit Kegelmahlwerk aus Keramik?
Ja, Keramik gibt es als Kegel- und als Scheibenmahlwerk. Viele Hersteller nennen im Datenblatt aber nur das Material und nicht die Bauform. Philips beschreibt sein Keramikmahlwerk ausdrücklich als Scheibenmahlwerk; bei anderen Marken lohnt der Blick in die Bedienungsanleitung.
Wie reinige ich ein Keramikmahlwerk?
Trocken: mit Pinsel und Sauger, ohne Wasser. Viele Hersteller bieten dafür Reinigungshinweise in der Anleitung. Eine Schritt-für-Schritt-Anleitung findest Du in meinem Beitrag zum Säubern von Mahlwerken.
Gibt es die Siemens EQ.9 noch?
Nicht als Neuware – ein verfügbares Händlerangebot liegt mir derzeit nicht vor. Als aktuelles Siemens-Modell mit zwei Bohnenbehältern und zwei Keramikmahlwerken verweise ich auf die EQ900, die ich nicht selbst getestet habe.
- Ratgeber: Mahlwerke im Kaffeevollautomaten
- Mahlwerke richtig säubern
- Erfahrungsbericht Siemens EQ.9
- Praxistest De’Longhi Maestosa
- Kaffeevollautomaten aus meinen Praxistests
- Filterkaffeemaschine mit Mahlwerk
- Espressomühlen
- Siemens Kaffeevollautomaten · Philips · Saeco
Hinweis: Links zu Amazon und OTTO sind Affiliate-Links (Anzeige). Kaufst Du darüber ein, erhalte ich eine Provision; der Preis ändert sich für Dich nicht. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen. Provisionen haben keinen Einfluss auf die Bewertung.




